Новости

Опубликована статья в журнале Energies

Коллективом авторов подготовлена и опубликоана статья в научном журнале Energies (Q1).

В статье исследована работа осевого циклона как наиболее перспективного пылеочистного оборудования по энергопотреблению.

С использованием программы FlowVision получены численные решения уравнений течения газотвердой взвеси в осевых циклонах с различной геометрией сепарационных камер. Геометрические особенности камеры определяли характер течения газотвердой взвеси, напрямую влияя на степень очистки запыленных газов.

Установлено, что циркулирующие газовые потоки и турбулентный «след» после завихрителя негативно влияют на КПД циклона и значения гидравлического сопротивления. Большая высота камеры также негативно влияла на газоочистку, так как на начальном участке из газотвердого потока удалялась основная масса пылевых частиц. Длина начального участка совпадала с зоной струйного течения газотвердой взвеси за счет стекания потока с кромок завихрителей. Из-за турбулентного перемешивания за пределами этой зоны стал проявляться вторичный унос частиц и их возврат в газовый поток. На основе этого анализа можно разработать рекомендации по выбору геометрических параметров камеры, минимизирующих влияние указанных факторов.

На основе этих исследований можно будет обеспечить высокий КПД циклонов при значительно меньшем гидравлическом сопротивлении при проектировании осевых циклонов относительно других типов циклонов.

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

worldlab@technolog.edu.ru

    НАШ АДРЕС

    190013, Россия, Санкт-Петербург,
    Московский проспект, дом 24-26/49 литера А