О цикле лекций почетных профессоров СПбГТИ(ТУ) из Германии

Руководители промышленных компаний Германии (Kloeckner Pentaplast Europe, Maria Soell, Maria Soell High Technology Films и др.) — многолетних научно-технических партнеров Технологического института, являющиеся его почетными профессорами, прочитают в этом полугодии цикл обзорных лекций по инновационным (химическим, нано-, цифровым) технологиям в производстве полимерных материалов и переработке производственных отходов и использованных полимерных материалов, а также методам экономического анализа для студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников института.

Темы и краткое содержание обзорных лекций почетных профессоров Технологического института из Германии

Лекции д-ра проф. К. Колерта:

1) Технологии производства, свойства, переработка и утилизация отходов производства полимерных пленок (методы производства пленок: каландрование, плоскощелевая и раздувная экструзия; свойства пленок при их производстве, переработке и эксплуатации; методы переработки пленок: ламинирование, термоформование, нанесение печати; многослойные пленки; переработка отходов и экология); дата: 24 февраля 2022 года;

2) Нанотехнологии для получения полимерных пленок с новыми потребительскими характеристиками (нанотехнологии и их применение в производстве пленок; новые свойства пленок; примеры и проблемы применения); дата: 28 апреля 2022 года.

Лекция д-ра Х. Гартнера:

Влияние сокращения выбросов углекислого газа на потребление энергии в контексте изменения климата.

Лекция проф. С. Штайнмайера:

Направленные и неконтролируемые процессы в глобальном контексте: сравнение состояния в 1990 г. и 2020 г. (рост, возрастная структура и урбанизация населения планеты, площадь плодородных земель и численность населения, развитие технологий и потребление природных ресурсов, изменения климата).

Лекции д-ра проф. Ф. Кляйнерта:

1) Концепция «Индустрия 4.0» и современное состояние промышленности полимерных пленок (обзор; использование производственных данных больших объемов для прогнозирования качества пленок и оценки ключевых показателей эффективности производства; ИТ-инфраструктура по обработке производственных данных больших объемов, серверные и облачные решения; методы и средства визуализации данных, прогнозирования и машинного обучения);

2) Технологии переработки использованных бутылок из полиэтилентерефталата (переработка и экология; методы и стадии переработки; правовая ситуация в Европе и США);

3) Современные концепции повышения эффективности производственных процессов (исторический обзор: от идей Генри Форда до производственной системы компании Toyota; стандартизация; виды потерь в производстве; снижение потерь; ключевые показатели эффективности производства; концепция организации и рационализации рабочего пространства 5S; концепция бережливого производства Lean; концепция управления производством на основе статистических методов Six Sigma (6s)).

Лекция д-ра М. Колерта:

Методы и технологии цифровизации производственных и логистических процессов (цепочки добавленной стоимости и процессы; цифровая фабрика; сквозная интеграция цифровых решений; стратегия и дорожная карта в промышленности; стартапы и новые технологии); дата: 31 марта 2022 года.

Лекции проводятся в дистанционном формате (на платформе Zoom) по одной лекции каждый месяц (в последний четверг месяца). Продолжительность каждой лекции — около 1 часа.

31 марта в 16.00 часов (по московскому времени) состоится вторая лекция-вебинар (на платформе Zoom) из цикла лекций.
 Лектор — доктор Михаэль Колерт (Германия; компании Mondi Gronau GmbH (руководитель управления информационных технологий и автоматизации), SIMONA Produktion Kirn GmbH & Co. KG (производственный директор и руководитель управления цифровизации), Kohlert-Consulting (специалист по цифровизации)).
     Тема лекции: «Методы и технологии цифровизации производственных и логистических процессов» (цепочки добавленной стоимости и процессы; цифровая фабрика; сквозная интеграция цифровых решений; стратегия и дорожная карта в промышленности; стартапы и новые технологии).
     Ссылка-приглашение на эту лекцию
SPbSIT приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom.
Тема: Second Lecture for students and staff of the SPbSIT(TU) (Dr. M. Kohlert) "The Supply Chain Digitization"
Время: 31 мар. 2022 16:00 (московское время)
Подключиться к конференции Zoom
Идентификатор конференции: 990 4442 7963