Всероссийская конференция ИИАСУ’22

27 апреля 2022 года сотрудники Лаборатории мирового уровня СПбГТИ(ТУ) приняли участие во Всероссийской конференции «Искусственный интеллект в автоматизиро-ванных системах управления и обработки данных» ИИАСУ’22, которая проводилась на базе Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана (национального исследовательского университета).

Конференция посвящена обсуждению вопросов в области современного состояния работ по интеграции искусственного интеллекта в автоматизированные системы управления и обработки данных. Работа конференции проводилась в формате секционных заседаний по следующим тематическим направлениям: Логический и гибридный искусственный интеллект; Автоматизированные системы управления; Программная инженерия и инфраструктура; Обработка графов; Обработка естественного языка, речи, видео, изображений и сигналов; Машинное обучение; Цифровые двойники. На конференции было представлено более 100 докладов.

Доклады сотрудников Лаборатории мирового уровня были отмечены программным коми-тетом конференции, как работы, имеющие значимые результаты и были включены в пле-нарные доклады конференции. Доклады сотрудников Лаборатории мирового уровня были отмечены программным комитетом конференции, как работы, имеющие значимые результаты и были включены в пле-нарные доклады конференции.

Младший научный сотрудник Новожилова Инна Васильевна под научным руководством ведущего научного сотрудника, зав. кафедрой САПРиУ, профессора Чистяковой Тамары Балабековны представила доклад «Интеллектуальная система проектирования компьютерных тренажеров для управления химико-технологическими производствами с возвратными отходами». Интеллектуальная система позволяет на основе структурного классифицированного описания объекта изучения синтезировать архитектуру компьютерного тренажера и настроить его параметры для обучения персонала способам безаварийного и эффективного управления химико-технологическими производствами. Решение данных вопросов особенно важно для многоассортиментных химико-технологических производств с возвратными отходами, поскольку рациональное использование отходов, ис-пользуемых в производственном цикле, позволяет снизить затраты основного производства, себестоимость продукции, улучшить показатели отходоемкости производства, а также снизить негативное воздействие химических отходов на окружающую среду.

Доцент кафедры САПРиУ Полосин Андрей Николаевич под научным руководством ведущего научного сотрудника, зав. кафедрой САПРиУ, профессора Чистяковой Тамары Балабековны представил доклад «Интеллектуальная гибридная система для обработки производственных данных больших объемов и управления качеством многоассортиментных полимерных материалов».