22-го марта 2023 года в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялась международная научная конференция «Проектирование и обеспечение качества информационных процессов и систем» — IPSDQA’23. Традиционно организаторами конференции вступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Российская Северо-Западная секция Международного института инженеров электротехники и электроники IEEE.

Пленарное заседание конференции началось с приветственного слова проректора по научной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктора Анатольевича Тупика. Проректор подчеркнул междисциплинарный характер конференции, что охватывает направления, где информационные процессы являются ключевыми. К таким актуальным направлениям в современном мире относятся: технологии управления инновационной деятельностью, методы проектирования информационных систем, а также информационные технологии в образовании и медицине.

О цифровой среде для проектирования промышленных процессов с учетом ресайклинга отходов на примере процессов вторичной переработки нефти рассказала заведующая кафедрой систем автоматизированного проектирования и управления Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), руководитель Лаборатории Мирового Уровня — Тамара Балабековна Чистякова. Представленные данные и актуальность проблем, поднятых в докладе, вызвала большой интерес и привели к оживленной дискуссии участников конференции.

В работе конференции сотрудники сотрудников СПбГТИ (ТУ) и Лаборатории Мирового Уровня представили свои доклады на следующие темы: «Mathematical Models and Data Processing Methods for Improving the Efficiency of High-Tech Production of Polymeric Films» Полосина Андрея Николаевича, «Intelligent Technologies for Designing Information Systems for Controlling the Polymer Waste Processing into Useful Technical Products» Новожиловой Инны Васильевны и «Design and Quality Assurance of Digital Information Models of the Life Cycle of Catalytic Processes of Secondary Oil Refining» Фураева Дмитрия Николаевича.

Все доклады были высоко отмечены оргкомитетом.