Участие сотрудников Лаборатории мирового уровня в Юбилейной XXXV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» («ММТТ-35»)

C 24 по 28 октября 2022 года в очно-дистанционном формате в Белорусском национальном техническом университете (БНТУ) прошла юбилейная XXXV Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» («ММТТ-35»), организатором которой выступил факультет информационных технологий и робототехники. Для участия в мероприятии в Минск прибыли 17 представителей ведущих вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Красноярска, Волгограда, Великого Новгорода и Липецка. Конференция «Математические методы в технике и технологиях» проводится ежегодно для обсуждения опыта использования математических методов в технике и технологиях, а также современных направлений математического и компьютерного обеспечения технологических и технических систем.

Во вторник, 25 октября, состоялось пленарное заседание, где известные ученые представили семь научных докладов. Сначала с приветственным словом выступили проректор по научной работе БНТУ, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, профессор Александр Михайлович Маляревич и председатель программного комитета Международной научной конференции «ММТТ-35», профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) (СПбГТИ(ТУ)) Александр Афанасьевич Большаков.

Далее с первым пленарным докладом выступил профессор кафедры «Техническая физика» БНТУ Эдуард Иосифович Зенкевич. В доступной форме с прекрасными иллюстрациями Эдуард Иосифович рассказал об использовании современных вычислительных методов для решения актуальных задач в сфере нанотехнологий.

Тамара Балабековна Чистякова, ведущий научный сотрудник Лаборатории мирового уровня «ЛаМиУр», заведующая кафедрой систем автоматизированного проектирования и управления (САПРиУ) СПбГТИ(ТУ) в соавторстве с Дмитрием Николаевичем Фураевым, старшим преподавателем кафедры САПРиУ СПбГТИ(ТУ), начальником отдела комплексной поддержки информационных систем АО «ПМП», выступила с докладом об опыте и перспективах использования цифровых двойников на примере проектирования процессов вторичной переработки нефти с учетом каталитического ресайклинга. Представленный доклад вызвал большой интерес и дискуссию о необходимости введения понятия «цифровой двойник», состоялось обсуждение практических результатов, полученных на основе данного подхода.

Владимир Сергеевич Заборовский, профессор Высшей школы прикладной математики и вычислительной физики, ведущий научный сотрудник Высшей школы программной инженерии, а также Лев Владимирович Уткин, заведующий научной лабораторией «Научно-исследовательская лаборатория нейросетевых технологий и искусственного интеллекта» СПбПУ, посвятили свои доклады применению полученных с использованием методов искусственного интеллекта, таких как случайные леса, моделей внимания для решения задач обнаружения аномальных наблюдений, управления процессами планирования заданий в гетерогенном суперкомпьютерном центре с использованием методов машинного обучения. Определенный интерес у аудитории также вызвал доклад Ирины Владимировны Вешневой, профессора факультета компьютерных наук и информационных технологий Саратовского государственного университета, и профессора Высшей школы искусственного интеллекта СПбПУ и кафедры систем автоматизированного проектирования и управления СПбГТИ(ТУ) Александра Афанасьевича Большакова о решении задач моделирования социально-экономических систем на основе квантово-подобных статусных функций. В ходе обсуждения доклада участники конференции заинтересованно обсудили новые для многих термины, подходы, такие как отрицательная и институциальная вероятности, статусная функция.

В рамках проведения конференции состоялась встреча с проректором по учебной работе БНТУ Юрием Александровичем Николайчиком, на которой обсуждались современные направления математического и компьютерного моделирования технических систем, а также вопросы взаимного сотрудничества в области научных направлений и подготовки кадров.

На секционных заседаниях 26 октября были заслушаны доклады в очном и дистанционных режимах по 11 научным направлениям (секциям).

Сотрудниками Лаборатории мирового уровня в рамках работы секций конференции были представлены следующие доклады:

• Фураев Д.Н., Чистякова Т.Б. Алгоритм проектирования объектов вторичной переработки нефти на основе цифровых информационных моделей;
  • Плеханов А.А., Чистякова Т.Б., Корниенко И.Г., Шашихина О.Е. Структура геоинформационной системы оптимального планирования заказов производства полимерных материалов;
  • Гончарова Т.С., Чистякова Т.Б., Разыграев А.С., Белухичев Е.В. Веб-приложение прогнозирования свойств полимерных композиций для вторичной переработки;
  • Чистякова Т.Б., Новожилова И.В. Интеллектуальная информационно-справочная система процессов переработки промышленных отходов.

По результатам работы конференции планируется издание сборников статей, индексируемых базой научного цитирования РИНЦ.

Материалы подготовлены на основе источника:
Исп.: м.н.с. ЛМУ, доц. Новожилова И.В.