Новости

Вебинар «Молибденсодержащие отходы» совместно с МИСИС и ПАО «Северсталь»

9 марта на кафедре САПРиУ СПбГТИ(ТУ) прошел вебинар «Молибденсодержащие отходы», в котором приняли участие руководители направлений ЛаМиУр и сотрудники Университета науки и технологий МИСИС, а также ПАО «Северсталь». В рамках встречи были обозначены и обсуждены вопросы, связанные с проблемой методов и технологий переработки промышленных молибденсодержащих отходов для металлургической промышленности.

Молибден относится к металлу стратегического значения, без которого невозможно существование многих отраслей промышленности, а в связи с ее постоянным развитием возрастает потребность в молибдене. На сегодняшний день помимо добычи молибдена в зонах месторождения, осуществляется извлечение молибдена из отработанных сплавов, которые накапливаются на производстве в огромном количестве.

Решение проблемы рециклинга молибденсодержащих отходов может служить дополнительным источником чистого молибдена. Кроме того, это позволит частично решить экологические проблемы хранения молибденсодержащих отходов, за счет их переработки.

Так, вопрос переработки катализаторов, содержащих данный редкий элемент, стоит очень остро для многих секторов промышленности. Главным образом из-за того, что молибден является дорогостоящий компонентом катализаторов.

Встреча проходила в смешанном формате, что позволило таким членам коллективами ЛаМиУр, как постдокторантам – Озеровой Ольге Юрьевне, Егоровой Анастасии Валерьевне, а также всей группе ответственного исполнителя Самонина Вячеслава Викторовича, присоединиться к обсуждению онлайн.

Направление «Компьютерные Технологии для цифровизации этапов жизнедеятельного цикла процессов химической переработки промышленных отходов» на встречи представляли руководитель ЛаМиУр Чистякова Тамара Балабековна и м.н.с. Новожилова Инна Васильевна.

Блохин Александр Андреевич, как ведущий специалист и заведующий кафедрой технологии редких элементов и наноматериалов на их основе, поделился с коллегами своим опытом по регенерации катализаторов с включением данного ценного элемента.

Постнов Аркадий Юрьевич, возглавляющий кафедру общей химической технологии и катализа, поделился с коллегами опытом в создание катализаторов на основе молибдена, а также рассказал про области их применения в интересующих промышленных секторах.

Организатором встречи и представителем от ПАО «Северсталь» стал ведущий эксперт по развитию партнерств – Маевский Антон Витальевич.

От МИСИС на встрече выступал к.т.н., доцент, заведующий кафедрой функциональных наносистем и высокотемпературных материалов Кузнецов Денис Валерьевич.

В ходе встречи велась активная дискуссия о вопросах переработки катализаторов, содержащих данный ценный элемент, и были намечены перспективы дальнейшей совместной работы МИСИСа и Лаборатории Мирового Уровня СПбГТИ(ТУ).

Исп.: м.н.с. ЛМУ, Егорова А.В.

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

worldlab@technolog.edu.ru

    НАШ АДРЕС

    190013, Россия, Санкт-Петербург,
    Московский проспект, дом 24-26/49 литера А