Ведущие специалисты кафедры ОХТ и катализа посетили предприятие ООО «ЯКОБС ДАУ ЭГБЕРТС РУС», где ознакомились с технологическим процессом и приняли участие в рабочем совещании. В ходе встречи обсуждались проблемы, которые возникли на предприятии в связи нарушением установившихся связей с поставщиками комплектующих. В частности, существует проблема замены или увеличения ресурса работы импортных каталитических фильтров, функционирующих в системах очистки отходящих газов.

«Наша кафедра имеет серьёзный научный задел в решении аналогичных проблем, что подтверждено патентами РФ. Школа катализа, созданная профессором И. П. Мухлёновым, продолжает успешно функционировать в настоящее время и даёт возможность эффективно отвечать на вызовы, возникающие в различных отраслях промышленности», — отметил заведующий кафедрой А.Ю. Постнов.

Участники совещания приняли решение о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые позволят предприятию бесперебойно функционировать.