Участие в международной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики»

13–15 декабря 2021 года на базе Воронежского государственного университета в рамках Года науки и технологий состоялась международная научная конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики». Целью проведения конференции являлся анализ, обсуждение и систематизация современных достижений отечественной и мировой науки по актуальным направлениям прикладной математики, информатики и механики, включая математическое и компьютерное моделирование, системный анализ и современные задачи управления, информационные технологии и системы, искусственный интеллект, высокопроизводительные вычисления, механику деформируемых твердых тел, жидкостей и газов.

В работе конференции приняли участие ученые Технологического института – заведующая кафедрой САПРиУ, ведущий научный сотрудник лаборатории мирового уровня, профессор Т.Б. Чистякова и доцент кафедры САПРиУ А.Н. Полосин. На секцию «Проблемы теоретической информатики, информационные технологии и системы» ими был представлен научный доклад «Система поддержки принятия решений по ресурсосберегающему проектированию процессов экструзии полимеров на базе виртуальных моделей». В докладе описана разработанная авторами компьютерная система поддержки принятия решений, помогающая при проектировании и перенастройке производств многоассортиментных полимерных материалов решать задачи выбора аппаратурного оформления и технологических режимов процессов экструзии, обеспечивающих ресурсосбережение в производстве с рециклингом отходов. Система включает подсистему выбора марки экструдера и сборки 3D модели его модульного шнека, подсистему синтеза математической модели для вычисления показателей эффективности процесса экструзии (качества экструдата, производительности, энергопотребления) в зависимости от режимных параметров экструдера, информационную подсистему, содержащую базы данных типов полимерных материалов, марок экструдеров, технологических регламентов. Тестирование по данным промышленных производств упаковочных полимерных материалов подтвердило работоспособность предложенной системы и показало повышение эффективности производства вследствие уменьшения невозвратных отходов, энергосбережения, снижения времени перенастройки. Доклад представил доцент А.Н. Полосин.

По результатам конференции, учитывая актуальность, научную новизну, достоверность и практическую значимость результатов прикладного исследования, представленных в докладе, Оргкомитет конференции рекомендовал его к опубликованию в виде статьи на тему «Computer decision support system for resource saving design of polymer extrusion based on virtual models» в научном журнале «Journal of Physics: Conference Series», индексируемом в международной библиографической базе данных Scopus.