Новости

Участие сотрудников «ЛаМиУр» в международной конференции

В период с 15 по 17 марта 2022 года сотрудники Лаборатории мирового уровня СПбГТИ(ТУ) приняли участие в международной конференции «Проектирование и обеспечение качества информационных процессов и систем», которая проводилась на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). Конференция посвящена технологии проектирования информационных систем, системам представления знаний, стандартам и инструментам обеспечения каче-ства, а также применению информационных систем в реальном производстве и инновационной деятельности.

Участниками конференции стали более 90 исследователей из Санкт-Петербурга, Москвы, Братска, Иркутска, Ижевска, Краснодара, Майкопа и Перми. Участниками конференции стали более 90 исследователей из Санкт-Петербурга, Москвы, Братска, Иркутска, Ижевска, Краснодара, Майкопа и Перми.

Ведущий научный сотрудник лаборатории, зав. кафедрой САПРиУ, профессор Тамара Балабековна Чистякова в соавторстве с аспирантом кафедры, начальником отдела комплексной поддержки информационных систем АО «ПМП» (г. Санкт-Петербург) Фураевым Дмитрием Николаевичем представила пленарный доклад о методах и технологиях разработки цифровых информационных моделей промышленных объектов. Спикеры представили опыт Технологического института в области разработки цифровых информационных моделей для международных инновационных промышленных производств полимерных материалов, а также привели примеры цифровых двойников, созданных ПАО «Газпром нефть», ПАО «СИБУР Холдинг» и ПАО НК «Роснефть». В пленарном докладе была подчеркнута актуальность подготов-ки высококвалифицированных специалистов, владеющих современными компетенциями в области разработки цифровых информационных моделей для проектирования и управления жизненным циклом переработки отходов и получения полезной продукции.

Работа конференции проводилась в формате секционных заседаний по четырем тематическим направлениям: «Методы и технологии проектирования и применения информационных систем», «Технологии и системы управления инновационной деятельностью», «Проектирование и обеспечение качества процессов и систем», «Информационные технологии в образовании».Работа конференции проводилась в формате секционных заседаний по четырем тематическим направлениям: «Методы и технологии проектирования и применения информационных систем», «Технологии и системы управления инновационной деятельностью», «Проектирование и обеспечение качества процессов и систем», «Информационные технологии в образовании».

С секционным докладом на тему «Интеллектуальная информационная система оптимизации процесса производственного планирования» выступила инженер лаборатории, аспирантка кафедры САПРиУ Шашихина Ольга Евгеньевна в соавторстве с ведущим научным сотрудником Чистяковой Тамарой Балабековной и младшим научным сотрудником Новожиловой Инной Васильевной. Предложенная архитектура интеллектуальной системы для оптимального календарного планирования обеспечивает вариативность применения системы и её эффективное использование для различных гибких многоассортиментных производств с переработкой отходов. Внедрение системы позволяет значительно повысить эффективность процесса планирования, снизить стоимость производства и упростить процесс принятия производственных управленческих решений.

На секционных заседаниях было заслушано 45 научных докладов. Конференция продемонстрировала, что проектирование информационных процессов и систем и обеспечение их качества являются интересными и перспективными научными направлениями. На секционных заседаниях было заслушано 45 научных докладов. Конференция продемонстрировала, что проектирование информационных процессов и систем и обеспечение их качества являются интересными и перспективными научными направлениями.

Организаторами конференции «Проектирование и обеспечение качества ин-формационных процессов и систем» выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Российская Северо-Западная секция Международного института инженеров электротехники и электроники IEEE.

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

worldlab@technolog.edu.ru

    НАШ АДРЕС

    190013, Россия, Санкт-Петербург,
    Московский проспект, дом 24-26/49 литера А