Участие сотрудников Лаборатории мирового уровня в V международной научно-технической конференции «Creativity in Intelligent Technologies & Data Science» на базе ВолгГТУ

С 11 по 15 сентября 2023 года на базе Волгоградского государственного технического университета проходили две научные конференции XVI Всероссийская мультиконференция по проблемам управления и V международная конференция .

Обсудить результаты фундаментальных и прикладных исследований в обла-сти процессов управления и технологий искусственного интеллекта в различных сферах деятельности собрались ведущие ученые и академики РАН.

Формат мультиконференции ежегодно объединяет большое количество ученых и промышленников, работающих в различных областях теории и практики управления, а также искусственного интеллекта. В этом году в Волгограде собрались порядка 30 членов РАН и около 300 участников. По мнению участников конференций, важна именно мультипрофессиональная среда, когда специалисты фактически из разных направлений техники взаимодействуют между собой, находят решения, делятся разработками в области процессов управления техническими системами и применения технологий искусственного интеллекта, что является на сегодняшний день перспективными направлениями развития техники и технологий.

В рамках V международной конференции «Creativity in Intelligent Technolo-gies & Data Science» руководитель Лаборатории, вед. науч. сотр., заведующая кафедрой систем автоматизированного проектирования и управления, профессор Тамара Балабековна Чистякова представила доклад «Интеллектуальные технологии проектирования цифровых информационных моделей химико-технологических объектов (Intelligent technologies for designing digital information models of chemical and technological objects)», подготовленный в соавторстве с мл. науч. сотр. Лаборатории, канд. техн. наук Дмитрием Николаевичем Фураевым и науч. сотр. Лаборатории, канд. техн. наук, доцентом Инной Васильевной Новожиловой. В докладе были приведены практические примеры использования современных интеллектуальных технологий для проектирования цифровых информационных моделей процессов нефтепереработки, процессов вторичной переработки полимеров, а также процессов металлургической промышленности.

Под руководством проф. Тамары Балабековны Чистяковой ассистент Ольга Евгеньевна Шашихина представила доклад «Методы и технологии повы-шения эффективности оптимального планирования многоассортиментного производства (Methods and technologies for improving the efficiency of multiassortment production optimal planning)», подготовленный в соавторстве с доцентом Иваном Григорьевичем Корниенко и аспирантом Александром Андреевичем Плехановым.

По результатам работы конференции планируется издание сборников трудов с индексацией в международной базе данных рецензируемой научной литературы Scopus.

Во время конференции состоялась встреча руководителя Лаборатории Тамары Балабековны Чистяковой с первым проректором ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Кузьминым Сергеем Викторовичем, на который были обсуждены вопросы научно-технического сотрудничества СПбГТИ(ТУ) и ВолгГТУ по подготовке кадров высшей квалификации в области цифровизации и применения технологий искусственного интеллекта для промышленных объектов. Примером такого успешного взаимодействия является успешная защита на Диссертационном совете ВолгГТУ 24.2.282.08 диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук мл. науч. сотр. Лаборатории, канд. техн. наук Фураевым Дмитрием Николаевичем на актуальную практическизначимую тему «Методы и технологии проектирования цифровых информационных моделей процессов вторичной переработки нефти» по новой научной специальности 2.3.7 Компьютерное моделирова-ние и автоматизация проектирования. По результатам рабочей встречи намечены пути дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

Первоисточник: https://www.vstu.ru/university/press-center/news/nauka-i-innovatsii/mtv_multikonferentsiya_po_problemam_upravleniya_sobrala_v_volgograde_okolo_300_uchastnikov_/

исп. Новожилова И.В.

Индустриальные партнеры

polyhim