Новости

Открытие Международного года стекла в России

17 марта в НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» состоялась Церемония открытия Международного года стекла в России.

В этот же день прошла научная конференция, в ходе которой обсуждались актуальные направления исследований и технологических инноваций, связанных с разработкой и применением стекла в широком спектре отраслей промышленности.

В работе научной конференции принял участие Валерий Павлович Мешалкин — научный руководитель Лаборатории Мирового Уровня (ЛаМиУр) «Энергоресурсоэффективные комбинированные технологии переработки промышленных отходов» СПбГТИ(ТУ), директор Международного Института Логистики Ресурсосбережения и Технологической Инноватики (НОЦ) РХТУ имени Д.И. Менделеева.


«Результат новых технологий основан на фундаментальных знаниях. Из выступления В.П. Мешалкина на открытии года стекла в России:

В законодательстве в области науки и в законе об Академии наук Российской Федерации написано, что Академия наук является производителем фундаментальных знаний, а не является экспертной организацией.

В настоящее время отделение химии и наук о материалах совместно с Министерством промышленности и торговли (Минпромторгом) ведут активную работу по разработке стратегии развития химической промышленности до 2035 года, где указано следующее: «В основе любого сценария – прогрессивного или регрессивного – лежит развитие химической промышленности, включая разнообразную стекольную промышленность и до 2035 года это является технологическим лидерством». Т.е. это разработка теории в области химии, физики и математики. К сожалению, в настоящее время Законодательство Российской Федерации не поддерживает научно-исследовательские институты РАН, как производителя фундаментальных знаний.

У нас есть уникальный «Прометей». Это еще продолжение глубокой гуманитарной политической позиции Советского правительства. У нас было написано: «Наука является производительной силой производства». К сожалению сегодня, это считается не так.

Я надеюсь, что, благодаря творческой деятельности научно-исследовательских институтов РАН, таких как: институт физической химии электрохимии, институт общей неорганической химии, институт нефтехимического синтеза, у нас есть фундаментальные знания, которые на примере научно-производственного объединения (НПО) позволяют синтезировать фундаментальные знания с прикладной и проектно-конструкторской деятельностями.

Я хочу отметить следующее, фундаментальная наука во всех государственных организациях, как правило, в значительной мере финансируется государством, а не только предпринимателями, которые в чем-то заинтересованы.

Я надеюсь, что сейчас в связи с жесткими политическими обстоятельствами, когда Россия должна показать, что она великая, прежде всего, правительство должно понять, что без фундаментальной науки никакие прикладные исследования в России не возможны. И, конечно, как уже сказал академик Цивадзе А.Ю., во внутреннем валовом продукте (ВВП) доля научных исследований должна быть значительно выше. Тогда только мы перегоним. И вот, в частности, отделение химии и наук о материалах всячески способствует тому, чтобы был симбиоз фундаментальных и прикладных знаний. Прекрасный пример этого является НПО «Прометей», Курчатовский Федеральный исследовательский центр. Мы готовы работать. Но еще раз хочу сказать, что научно-технологическая политика должна базироваться, прежде всего, на фундаментальных знаниях, которые после того, как показаны их прикладные значения, могут быть использованы государственными корпорациями. Если в Советском Союзе каждое предприятие всегда должно было вкладывать 2-4% в научно-техническое развитие, то на сегодня даже государственные корпорации практически этого не делают.

И еще раз, отделение химии и наук о материалах всячески работает в этом направлении.»


В.П. Мешалкин выступил с пленарным докладом на тему «Цифровизированные системы управления энергоресурсоэффективностью многостадийного производства высококачественного стекла».

Также в мероприятии приняли участие:

  • председатель Оргкомитета по проведению в России Международного года стекла ООН, президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, руководитель секции наук о материалах ОХНМ РАН, академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе;
  • заместитель председателя Оргкомитета, председатель Национальной комиссии по стеклу РАН, академик РАН Владимир Ярославович Шевченко;
  • генеральный директор НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИ КМ «Прометей», член-корреспондент РАН Алексей Сергеевич Орыщенко. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индустриальные партнеры

Партнеры


polyhim
 kc
kp
 komsprav
 
 Water Channel SPb
               
 ООО «НПП «Полихим»ООО «НПП «Полихим»  Kohlert Consulting ООО «Клёкнер Пентапласт Рус» ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» ООО «ПГ Фосфорит»  АО «ЕВРАЗ Ванадий Тула»  ЗАО «Экспериментальный химический завод»   ГУП Водоканал г. Санкт-Петербурга

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

worldlab@technolog.edu.ru

    НАШ АДРЕС

    190013, Россия, Санкт-Петербург,
    Московский проспект, дом 24-26/49 литера А