В.П. Мешалкин принял участие в Международном конгрессе ELPIT 2023 в качестве ведущего летора

С 20 по 24 сентября в Самаре и Тольятти прошёл девятый международный конгресс «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2023.

Традиция проведения конференций ELPIT зародилась в 2003 году. С тех пор научные встречи проводятся каждые два года. В 2007 году ELPIT получил статус международного экологического конгресса. Сегодня это одно из крупнейших экологических мероприятий на территории России, в котором участвует более полутора тысяч человек.

Церемония открытия и пленарное заседание конгресса состоялась в Тольятти в конференц-зале ПАО «КуйбышевАзот» - одном из крупнейших предприятий химической промышленности в России. В рамках пленарного заседания конгресса выступил выдающийся российский учёный, академик РАН, директор Международного Института Логистики Ресурсосбережения и Технологической Инноватики (НОЦ), Российский Химикотехнологический Институт имени Д.И. Менделеева и основатель Лаборатории Мирового Уровня - Валерий Павлович Мешалкин. Он прочел лекцию на тему «МЕТОДОЛОГИЯ Инжиниринга цифровизированных экологически безопасных ресурсоэнергоэффективных химико-технологических систем».

В этом году участники конгресса – ученые из России и зарубежья, а также специалисты крупнейших промышленных предприятий региона – приняли участие в следующих мероприятиях: пленарное заседание, симпозиумы, международные круглые столы, инновационный форум молодых ученых, международная выставка технологий и оборудования в области экологии и безопасности жизнедеятельности «Эко-Лидер-2023».

Завершающим мероприятием конгресса стал инновационный форум молодых ученых Young ELPIT. Свои проекты в сфере экологии представили студенты и аспиранты.

Михаил Петрович Егоров, академик РАН,
академик-секретарь Отделения химии и наук о
материалах РАН, член Президиума РАН:

«Международный экологический конгресс «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» - это знаковое научное мероприятие, в котором участвуют специалисты различных отраслей науки, предприятий химической промышленности. Нынешний конгресс особенно знаменателен, так как отмечает 20-летие с начала проведения.
Конгресс будет несомненно способствовать развитию тесного сотрудничества между учеными РАН, учеными университетов России, а также инженерно-техническими работниками промышленных предприятий Росийской Федерации по совместной разработке интересных комплексных научно-исследовательстких проектов в области обеспечения экологической безопасности, повышения энергоресурсрэффективности предприятий нефтегазохимического комплекса и охраны здоровья населения, что является важнейшим научно-технологическим фактором успешной реализации технологического суверинитета Российской Федерации.»

Индустриальные партнеры

polyhim
 kc
kp