Встреча со студентами-финалистами конкурса Российского научного конкурса

Последняя неделя марта в ЛаМиУр началась со встречи со студентами-финалистами конкурса Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко иp СПбГТИ (ТУ): Павлом Федченко и Анастасией Николаевой.

Ребята подробно рассказали о своем исследовательском проекте: «Разработка способов переработки отходов содового производства». Данное направление исследований входит в область интересов ЛаМиУр, так как «белые моря» - относятся к третьему классу опасностей. Однако, эффективной технологии переработки, такого типа промышленных отходов на данный момент – нет.

Хотя, ежегодно объем захораниваемых отходов исчисляется мил. тонн. При этом, возможными продуктами переработки таких отходов может быть силикат кальция (аластанит), который применяется во многих отраслях промышленности, как: строительная, металлургическая, лако-красочная и многие другие.

После рассказа о своей работе, ребят познакомили с направлениями лаборатории, с ее техническими возможностями.
Будем надеяться, на дальнейшее сотрудничество в вопросах переработки 3-5 классов опасности.