Опубликована коллективная монография издательства «Springer» со статьей по компьютерному ресурсосберегающему проектированию промышленных процессов вторичной переработки нефти

Международным издательством «Springer» в серии «Studies in Systems, Decision and Control» опубликована первая из трех коллективных англоязычных монографий «Cyber-Physical Systems: Modelling and Industrial Application», содержащая статьи (главы), подготовленные участниками Международной научной конференции «Cyber-Physical Systems Design and Modelling» (Кибер-физические системы: проектирование и моделирование; CyberPhy-2021), проходившей в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и СПбГТИ(ТУ).

В монографии представлена статья ученых Технологического института – заведующей кафедрой САПРиУ, ведущего научного сотрудника лаборатории мирового уровня, профессора Т.Б. Чистяковой и заочного аспиранта кафедры САПРиУ, начальника отдела комплексной поддержки информационных систем инжиниринговой компании по проектированию установок и предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности АО «ПМП» Д.Н. Фураева – на тему «Computer System for Resource-Saving Design of Industrial Processes of Secondary Oil Refining».

Статья подготовлена на основе научного доклада «Компьютерная система для ресурсосберегающего проектирования промышленных процессов вторичной переработки нефти», сделанного авторами на Симпозиуме «Математические и интеллектуально-вычислительные методы цифровизированного инжиниринга и логистического управления эксплуатацией энергоресурсоэффективных экологически безопасных нефтегазохимических технологий», посвященном 80-летию академика РАН, руководителя лаборатории мирового уровня В.П. Мешалкина и прошедшем в СПбГТИ(ТУ) в рамках конференции.

Предложенная компьютерная система позволяет решить задачу ресурсосберегающего проектирования процессов вторичной переработки нефти, отличающихся жесткими требованиями к переработке отходов, на всех этапах жизненного цикла проектирования: от формирования технического задания на проектирование до построения цифровой информационной модели объекта и подготовки проектной документации для выполнения требований к производительности, ресурсопотреблению, энергоэффективности и экологической безопасности производства. Архитектура компьютерной системы является гибкой и настраиваемой на характеристики аппаратурно-технологического оформления различных каталитических процессов вторичной нефтепереработки, так как содержит дополняемые базы данных сырья, катализаторов, технологического оборудования, трубопроводов, нормативной документации и пополняемые библиотеки математических моделей для вычисления критериальных показателей процессов вторичной нефтепереработки. Компьютерная система апробирована на базе компании «ПМП» на примере высокопроизводительной установки каталитического крекинга, где показала свою эффективность.

Опубликованная монография индексируется в международных библиографических базах данных Scopus, zbMATH и др., а также представлена на экспертизу для индексации в базе данных Web of Science.

Индустриальные партнеры

polyhim
 kc
kp