«НЕДЕЛЯ НАУКИ 2023» СПбГТИ

11-13 апреля 2023 года на базе СПбГТИ (Технический университет) состоялась XII научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «НЕДЕЛЯ НАУКИ 2023».

Поддерживая научно-просветительскую деятельность, в работе конференции приняли участие сотрудники и постдокторанты Лаборатории Мирового Уровня. Их доклады были представлены на 4-х секциях: Автоматизация и информатизация технологических процессов, Химическая нанотехнология и новые материалы, Технология полимеров и материалов на их основе, Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды.

Такое охват разных областей науки подчеркивает междисциплинарный характер проводимых исследований на базе Лаборатории и комплексное решение поставленных научно-практических задач.Помимо этого, сотрудники и ответственные исполнители проекта: Марцулевич Н.А., Флисюк О.М., Сладковский Д.А. продолжая традиции по популяризации науки и развитию научных направлений внутри института, модерировании секции конференции.Во время конференции сотрудниками и постдокторантами были представлены следующие доклады:

• База данных информационно-справочной системы по промышленным отходам 3-5 классов опасности (Сидорчева Е.А., Новожилова И.В.)
  • Алгоритм формирования композиций полимерных материалов для вторичной переработки (Гончарова Т.С., Разыграев А.С.)
  • Отработка методики получения модифицированного активного угля на основе гидролизного лигнина (В.Ю.Морозова, О.С.Елагина)
  • Влияние природы связующего на пористую структуру сорбционно-активного материала из отходов переработки автомобильных шин (Ю.А. Неугодова, С.П. Хохлачев, В.В. Самонин)
  • Разработка способов регенерации фуллереновой черни для повышения ее сорбционной активности (Колесник В.М., Самонин В.В.)
  • Влияние неонола на получение сферических активных углей из древесного карбонизата (Ахметова Д.И., Соловей В.Н.)
  • Применение переработанных полимеров в fdm-печати (Терентьева О.А.)
  • Рециклинг растительных отходов в производстве топливных добавок на основе фурфурола (Ласкин Б.М., Докторов Д.В., Озерова О.Ю.)
  • Возможности применение производных лигнинцеллюлозы в качестве фармацевтического сырья. (Ласкин Б.М., Докторов Д.В., Егорова А.В.)