Вручение премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники

27 мая 2022 года состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники и выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования 2022 года.

Именная премия Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники вручены 21 лауреату, (в числе которых 6 — молодые ученые). Каждой номинации этой премии присвоено имя выдающегося петербургского учёного, внёсшего значительный вклад в развитие отечественной науки.

В этом году лауреатом премия им. Д.И.Менделеева в номинация химические науки стал проректор по научной работе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)», доктор химических наук Гарабаджиу Александр Васильевич — за цикл работ «Мишень-ориентированные гетероциклы – молекулярное моделирование, синтез, медикобиологические аспекты».

Впервые премии были вручены в 2000 году во исполнение решения о присуждении именных научных премий, которое было принято в июне 1999 года на совместном заседании Правительства Санкт-Петербурга и Президиума Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук.

Общее количество присужденных премий за 2000-2022 годы составляет 316, из них 78 премий для молодых ученых.

В частности, лауреатами премий в разные годы становились такие выдающиеся ученые, как академик А.Ф.Алимов (премия им. Н.И.Вавилова), академик Н.П.Бехтерева (премия им. И.П.Павлова), академик РАО Л.А.Вербицкая (премия им. С.Ф.Ольденбурга), академик В.А.Глухих (премия им. А.Н.Крылова), академик И.В.Горынин (премия им. А.Н.Крылова), академик А.М.Гранов (премия им. И.П.Павлова), академик С.Г.Инге-Вечтомов (премия им. Н.И.Вавилова), академик О.А.Ладыженская (премия им. А.Ф.Иоффе), академик Ф.Г.Рутберг (премия им. А.Н.Крылова), академик В.М.Пашин (премия им. А.Н.Крылова), академик Р.А.Сурис (премия им. А.Ф.Иоффе).

Индустриальные партнеры

polyhim
 kc
kp