Новости

Б.М. Ласкин - почетный профессор СПбГТИ(ТУ)

 

30 мая 2023 года на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета) состоялось торжественное вручение Борису Михайловичу Ласкину диплома о присвоении звания «Почетный профессор Технологического института».


Заместитель генерального директора по науке АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)", доктор технических наук, профессор Б.М. Ласкин в настоящее время является одним из крупных специалистов в области химии, технологии и промышленной безопасности при производстве органических веществ.

Научную деятельность Б.М. Ласкин начал в 1960 г. в Государственном институте прикладной химии (ГИПХ) после окончания Ленинградского технологического института им. Ленсовета, получив специализацию на кафедре профессора Л.И. Багала - химия и технология органических соединений азота (ХТОСА).

После двухлетней работы в ГИПХ Б.М. Ласкин возвращается на кафедру ХТОСА в аспирантуру, где в 1965 г. защищает кандидатскую диссертацию. По окончании аспирантуры Б.М. Ласкин возвращается в ГИПХ, где в 1986 г. защищает докторскую диссертацию.

Основным научным направлением исследований Б.М. Ласкина в период с 1960 по 1987 гг. является синтез и технология полинитросоединений - высокоэнергетических компонентов разлиных композиций для спецтехники. За эти годы под его руководством и при личном непосредственном участии были разработаны методы синтеза новых веществ, синтезированы и исследованысвойства сотен соединений. Для наиболее эффективных были разработаны технологичнские процессы и использованы в промышленной практике.

За создание промышленного производства одного из таких соединений в 1982 г. Б.М. Ласкину была присуждена Государственная премия.

Знания и опыт, в первый период, по химии и технологии полинитросоединений, были использованы в последующем десятилетии и в настоящее время в синтезе полиазотистых органических соединений - ароматических и алифатических нитросоединений, аминов, гидразинов и т.п. соединений, многие из которых используются как высокоэффективные ингибиторы коррозии, поверхностно-активные вещества, флокулянты, полупродукты лекарственных средств и др.


 

В своей речи Борис Ласкин подчеркнул значимость многолетнего взаимодействия между ГИПХ, где около 60 лет трудится ученый, и Технологическим Университетом, который он окончил сам и где преподает и сегодня.

«Я благодарю за высокую честь, оказанную мне и очень горжусь тем, что стал почетным профессором в родном для меня вузе», — поблагодарил членов Ученого совета Борис Ласкин.

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

worldlab@technolog.edu.ru

    НАШ АДРЕС

    190013, Россия, Санкт-Петербург,
    Московский проспект, дом 24-26/49 литера А