Научный семинар ЛаМиУр

20 июня 2022 года в помещении лаборатории мирового уровня состоялся научный семинар, на котором были представлены два устных доклада по темам, выполняемых в рамках гранта Российского научного фонда (проект №21-79-30029).

Доклад на тему «Получение чистого фосфата цинка из отходов процесса дегалогенирования 1,2,3,4-тетрахлорперфторбутана» представил младший научный сотрудник ЛаМиУр Дорожко Владимир Александрович. Работа выполнена на кафедре технологии редких элементов и наноматериалов на их основе (заведующий кафедрой д.т.н., профессор Блохин Александр Андреевич).

Цель работы: разработка эффективной схемы переработки кубового остатка процесса дегалогенирования 1,2,3,4-тетрахлорперфторбутана.

Для ее достижения необходимо было выполнить следующие :

1. Изучить состав исходного сырья.
  2. Предложить способ предварительной подготовки сырья.
  3. Рассмотреть возможность использования слабокислых фосфорорганических экстрагентов для экстракционного рафинирования хлористого цинка от железа (III).
  4. Разработать осадительный способ очистки хлористого цинка от окрашенных примесей.
  5. Разработать метод получения среднего фосфата цинка пигментного качества.
  6. Изучить характеристики пигмента на основе фосфата цинка.

В результате проведенной работы были сделаны следующие выводы:

1. Разработана технологическая схема переработки кубового остатка процесса дегалогенирования 1,2,3,4-тетрахлорперфторбутана.
  2. Масса пигмента, которая может быть получена из 1 кг исходного сырья составляет 576 г.
  3. Высокая концентрация кислоты в растворе подавляет способность к катионному обмену слабых фосфорорганических кислот, но высокая полярность молекул экстрагентов, а также наличие фосфорильной группы (P=O) способствуют извлечению Fe(III) и HCl в молекулярной форме в виде сольватов, например, H[FeCl4] по гидратно-сольватному механизму.
  4. Эффективность реэкстракции для Cyanex272 линейно увеличивается от 5 до 95 %, при увеличении кислотности экстракции от 1 до 4 M. При использовании Cyanex572 и P507 зависимость степни реэкстракции (E) от кислотности экстракции достигает максимума около 27 % и 13 % соответственно при 4 M.
  5. Наблюдаемое расслоение органической фазы, а также характер зависимости степени реэкстракции от концентрации кислоты, могут свидетельствовать о смене механизма экстракции при использовании слабых фосфорорганических кислот в качестве экстрагентов.

С докладом «Методы и технологии синтеза цифровых информационных моделей процессов вторичной переработки нефти» выступил Фураев Дмитрий Николаевич, — аспирант кафедры систем автоматизированного проектирования и управления СПбГТИ(ТУ), начальник отдела комплексной поддержки информационных систем АО «ПМП» (инжиниринговая компания по проектированию предприятий и установок в области газопереработки, нефтепереработки и нефтехимии) (научный руководитель — Чистякова Тамара Балабековна — Заслуженный работник высшей школы РФ, зав. кафедрой САПРиУ СПбГТИ(ТУ), д.т.н., профессор).

В результате проведенной работы:

• Показана актуальность разработки ЦИМ и цифровых двойников для промышленных объектов в области нефтепереработки, гражданского строительства, машиностроения и т.д.
  • Приведены основные методы и технологии построения ЦИМ, методология автоматизированного проектирования ЦИМ промышленных объектов вторичной переработки нефти заключается в создании типовых проектных процедур, выборе алгоритмов и процессов проектирования, которые направлены на создание данного объекта проектирования.
  • Рассмотрены основные этапы разработки ЦИМ в области промышленности, в частности, в области процессов вторичной переработки нефти.
  • Показана актуальность подготовки инжиниринговой проектной команды, включающей специалистов различных специальностей: инженер-технолог, инженер-механик, инженер-конструктор, инженер-строитель, ИТ-специалист.
  • Проведено тестирование системы на примере процессов вторичной переработки нефти, характеризующимися разнородностью физико-химических процессов переработки сырья и материалов, ассортиментом продукции, дорогостоящими катализаторами, многочисленными технологическими связями, разнообразием видов оборудования и сложностью компоновки, строгими требованиями к экологическим показателям производства.