Участие руководителя Лаборатории мирового уровня Чистяковой Тамары Балабековны в Конгрессе МГТУ им. Н.Э. Баумана «Русский инженер

Участие руководителя Лаборатории мирового уровня Чистяковой Тамары Балабековны

в Конгрессе МГТУ им. Н.Э. Баумана «Русский инженер»

С 30 октября по 3 ноября 2023 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся масштабный конгресс «Русский инженер», который объединил большое количество отраслевых конференций, круглых столов и пленарных заседаний, посвящённых развитию инженерного образования и технологий. Конгресс  «Русский инженер», проводимый впервые, объединил ученых, инженеров, преподавателей, представителей различных направлений экономики и промышленности для формирования миссии и стратегической цели развития российского инженерного образования на долгосрочный период.

Конгресс включал 6 тематических блоков:

• новые производственные технологии;
  • развитие инженерного образования;
  • информационные технологии и социокультурная среда;
  • технологии в науках о жизни;
  • круглые столы и другие мероприятия.

Центральным событием конгресса стало пленарное заседание «Воспитание инженеров будущего: обучение через науку и практику». По результатам заседания участники конгресса отметили, что развитие инженерного образования сегодня является приоритетным направлением государственной политики для достижения технологического суверенитета и увеличения кадрового потенциала страны.

В рамках конгресса эксперты обсуждали актуальные вопросы и вызовы, связанные с инженерией и научными исследованиями, например рассмотрение технологической независимости и суверенитета в инженерии и науке, анализ социокультурной истории русского инженера, рассмотрение роли технических университетов в технологической цепочке и многие другие. Всего было подано более 1000 докладов на разные темы и из разных областей.

Конгресс «Русский инженер» стал интеграционной площадкой для взаимодействия технических университетов с промышленным сектором и организации современного инженерного образования через призму исторического опыта.

Руководитель Лаборатории мирового уровня Чистякова Тамара Балабековна приняла участие в деловых мероприятиях секции «Информационные технологии и социокультурная среда». От лица ректора Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), Шевчика Андрея Павловича, Тамара Балабековна поздравила коллектив МГТУ им. Н.Э. Баумана  со знаменательными событиями – юбилеями ведущих научно-педагогических школ факультета Информатики и систем управления – 85-летием кафедры ИУ5 «Системы обработки информации и управления» и 70-летием кафедры ИУ6 «Компьютерные системы и сети», отмечаемыми в рамках Конгресса «Русский инженер». Важно отметить, Технологический институт и Технический университет им. Н.Э. Баумана – первые практические университеты, основанные указом императора Николаем I и имеющие в своем составе передовые оснащенные мастерские и лаборатории для становления знаменитой «русской системы обучения ремеслам», что заложило основы современного инженерного образования во всем мире. Данные традиции сохраняются и сейчас. Тамара Балабековна торжественно передала поздравление ректору МГТУ им. Н.Э. Баумана Гордину Михаилу Валерьевичу, заведующему кафедрой ИУ5 Терехову Валерию Игоревичу и заведующему кафедрой ИУ6 Пролетарскому Андрею Викторовичу.

На Международной конференции, посвященной 70-летию кафедры ИУ6 «Управление качеством инженерного образования. Перспективы Искусственного интеллекта», . Первый доклад познакомил аудиторию с принципами формирования инжиниринговых команд для решения комплексных задач, требующих знания современных интеллектуальных технологий, методов анализа больших объемов разнородных данных, компьютерного моделирования. Второй доклад был посвящен .

По результатам работы конференции отмечено, что подготовка высококвалифицированных инженерных кадров требует практико-ориентированности учебного процесса, который обеспечивает сочетание практических навыков по решению прикладных задач и глубоких теоретические знаний в области математических и компьютерных дисциплин. Актуально привлечение индустриальных партнеров для повышения практико-ориентированности подготовки студентов, а также реализация проектного подхода при планировании практик, курсового и дипломного проектирования. Для решения сложных задач, в том числе по переработке промышленных отходов, необходимо углубленное изучение интеллектуальных методов анализа информации, которые способны работать с большими объемами неструктурированных данных.

Первый опыт проведения такого масштабного Конгресса показал его огромный успех. В рамках Конгресса МГТУ им. Н.Э. Баумана предоставляется уникальная возможность для профессиональной активности, обмена и взаимодействия между ведущими технологичными компаниями, государственными учреждениями, учеными, студентами и лидерами отрасли. Конгресс «Русский Инженер» стал ключевым событием в инженерной сфере и важным катализатором для развития инновационных технологий в России.

Первоисточник:

Булдакова Т.И. Итоги заседания секции «Инженерное образование в ИТ», 3-я «Международная конференция, посвященная 70-летию кафедры ИУ6 «Управление качеством инженерного образования. Перспективы Искусственного интеллекта»»

Исп. Новожилова И.В.