Российская академия наук, Научный Совет РАН по физической химии и Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии с 16 по 20 октября в Москве провели Всероссийский симпозиум с международным участием «Физико-химические проблемы адсорбции, структуры и химии поверхности нанопористых материалов», посвященный 150-летию российского физико-химика Н.А. Шилова.

В программу конференции были включены фундаментальные и прикладные работы в области теории адсорбции, синтеза нанопористых структур, а также применения адсорбционных процессов в разных областях науки и технологий.

В работе конференции принял участие сотрудник Лаборатории Мирового Уровня СПбГТИ (ТУ) – Хохлачев Сергей Павлович. Им был представлен доклад на тему: «Получение и исследование свойств смесевых химических поглотителей воды». Данное исследование проводилось в рамках гранта РНФ (проект № 21-79-30029) и при стипендиальной поддержке Почетного профессора СПбГТИ(ТУ) А.Н. Чистякова.

Также в рамках симпозиума прошёл конкурс научных работ молодых учёных, которые представили результаты своей работы в форме устного доклада. Среди награжденных был Сергей Павлович, чья работа и ее представление были высоко оценены комитетом симпозиума.