Выставка в Москве

С 25 по 27 октября в Москве проходила выставка 24-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия – 2021». В выставке приняли участие производители химической продукции и услуг, поставщики передовых технологий и оборудования, и потребители из различных отраслей и стран мира. В этом году выставочные стенды представляли 211 экспонентов из 12 стран мира. Международная выставка «Химия» проводится с 1965 года и является одной из наиболее престижных выставок в своей отрасли. Выставку посетил и представлял свой проект инженер Лаборатории Мирового Уровня Дорожко Владимир Александрович, который занимается разработкой технологии утилизации кубовых остатков дегалогенирования с получением товарных соединений цинка, финансируемой за счет средств гранта РНФ (проект №21-79-30029). В качестве сырья использован кубовый остаток синтеза ГФБД предприятия ООО «Пермская химическая компания». В работе предложено совместить пероксидное окисление опасных органических примесей, содержащихся в производственных отходах, и экстракционное отделение примесей 3d-элементов. На последней стадии технологической цепочки из получаемого раствора хлористого цинка осаждают фосфат цинка, используемый при создании антикоррозионных покрытий. Большой интерес к проекту проявлен представителями компании «KREZOL» (г. Уфа), которая специализируются на получении реагентов для нефтедобычи при утилизации опасных техногенных отходов. Получено предложение о совместной работе над проектом в части коммерциализации его результатов, а также строительстве опытно-промышленной установке на базе предприятия.

Обсуждение результатов проекта с представителем компании «KREZOL»