Новости

Научный семинар ЛаМиУр

22 апреля 2022 года в помещении лаборатории мирового уровня состоялся научный семинар, на котором были представлены два устных доклада по темам, выполняемых в рамках  гранта Российского научного фонда (проект №21-79-30029).

Доклад на тему «Очистка запыленных газов в прямоточных циклонах»» представил аспирант, инженер ЛаМиУр Топталов Валерий Сергеевич (научный руководитель д.т.н., профессор Флисюк Олег Михайлович). 

По результатам проведенных работ были сделаны следующие выводы:

  • предложена и защищена патентом РФ конструкция вертикального прямоточного циклона;
  • разработана адекватная математическая модель циклона, позволяющая определить его эффективность;
  • экспериментальные исследования циклона показали, что при работе циклона всегда существует оптимальная с точки зрения очистки скорость газа. Исследована зависимость эффективности и гидравлического сопротивления циклона от угла закрутки лопастей завихрителя.

Основными результатами работы явились:

  • циклон и математическая модель были использованы ООО «ИНТЕХПРОЕКТ» и ООО «Диома» при проектировании технологических линий;
  • на основе модели разработана инженерная методика расчета, позволяющая определить наиболее эффективную скорость газа в циклоне при различных конструктивных параметрах и дисперсности пыли.

С докладом «Технологические подходы в получении сорбентов из неорганических и органических отходов 3-5 классов опасности»Технологические подходы в получении сорбентов из неорганических и органических отходов 3-5 классов опасности» от коллектива научной группы кафедры химии и технологии материалов и изделий сорбционной техники (руководитель д.т.н., профессор Самонин Вячеслав Викторович) выступила Спиридонова Елена Анатольевна — кандидат технических наук, младший научный сотрудник ЛаМиУр.

В результате проведенных работ были показаны новые технологические приемы получения сорбентов на основе отходов различного происхождения для достижения развитой пористой структурой преимущественно микро и мезопор.

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

worldlab@technolog.edu.ru

    НАШ АДРЕС

    190013, Россия, Санкт-Петербург,
    Московский проспект, дом 24-26/49 литера А